danielduran.tk, la web de piragüismo: Mayo 2011

Mayo 2011

1 may. 2011

30/05/11 3ª Copa del Mundo, Copa de España de cadetes, control selectivo y regata de Piestany
   Ayer acabo la 3ª Copa del Mundo, España consiguió la medalla de oro en el K1 4x200m con Fran Llera, Pablo Andrés, Saúl Craviotto y Carlos Pérez, y en K2 500m la medalla de bronze de Emilio Merchán y Diego Cosgaya, Teresa Portela se quedo a menos de 2 décimas de conseguir la medalla quedando en 4ª posición. Puedes ver los resultados de la 3ª Copa del Mundo.
   El equipo del programa K4 1000m, quedaron 6º el K4 de Llera, Germade, Prieto (piragüista DDD) y Peña y 7º el de Cubelos, Baños, Llamedo (piragüista DDD), y Hernanz (piragüista DDD), tras valorar los resultados obtenidos en las 2 Copas del Mundo, el cuadro técnico decidirá en estos días, el K4 que participara en el Campeonato del Mundo, con el objetivo de clasificarse para los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
  Puedes ver los vídeos de las pruebas de la 3ª Copa del Mundo.
   En Verducido esta semana si acompaño la climatología, y se pudo disputar con normalidad el control selectivo, en el que se decidían las plazas del equipo nacional para el Campeonato de Europa de pista que se disputara en Belgrado a del 17 al 19 de junio. Puedes ver los resultados del control.
   En Sevilla fue la Copa de España de Jóvenes Promesas en la distancia de 1000m, los mas Jóvenes de la liga nacional, participaron en su primera prueba de pista, puedes ver los resultados.
   En Eslovaquia se disputo la regata internacional de Piestany, puedes ver los resultados
   El fin de semana que viene en Valladolid es el Campeonato del España de marathon, puedes consultar toda la información en la web regatasvalladolid.com

27/05/11 3ª Copa del Mundo Duisburg, Copa de España de cadetes, control selectivo y regata de Piestany
   El piragüismo no descansa, llegamos a otro fin de semana lleno de piragüismo
   El viernes empieza la 3ª Copa del Mundo de pista, en la ciudad alemana de Duisburg, el equipo Español volverá a competir con el equipo del programa de K4 1000m, que participaran los mismos palistas pero formando K4 diferente a los de la semana pasada en Racice.
   En Duisburg participaran:
  - K4 compuesto por Cubelos, Pablo Baños, Llamedo (piragüista DDD), y Hernanz (piragüista DDD).
  - K4 compuesto por Llera, Germade, Prieto (piragüista DDD) y Peña.
   Además del equipo del K4 1000m, la expedición se ha visto reforzada con Saúl Craviotto y Carlos Pérez en K2 200m, Diego Cosgaya y Emilio Merchán en K2 1000m y K2 500m, Pablo Andrés en K1 200m, Isabel Marin en K1 500m, Teresa Portela y Ainara Portela en K1 200m, Isabel Contreras y Ainara Portela en K2 200m y K2 500m, Isabel García y Jana Smidakova en K2 500m, y el K4 500m de Isabel García, Eva Barrios, Isabel Marin y Jana Smidakova, además de Emilio Llamedo que participara también en K1 1000m.
   En la competición de relevos 4x 200m España competirá con Fran Llera, Pablo Andrés, Saúl Craviotto y Carlos Pérez, en hombres y en el relevo de mujeres con Isabel García, Ainara Portela, Isabel Contreras y Jana Smidakova.
   España tiene inscrito un equipo muy completo, esperamos que logren grandes resultados y consigan definir el mejor K4 para Hungría. Toda la información en la web oficial de la prueba.
   Pero el equipo nacional no solo estará presente en Duisburg, en Verducido habrá un control selectivo para componer el equipo senior y sub23 para el Campeonato de Europa de pista, esta es la lista de participantes y los horarios.
   En Eslovaquia es la regata internacional de Piestany, a través de la web de la federación eslovaca puedes seguir la actualidad de la regata.
   En Sevilla este fin de semana es la Copa de España de Jóvenes Promesas Cadetes sobre la distancia de 1000m, el sábado por la mañana serán todas las pruebas de K1 y C1, el sábado por la tarde las pruebas de K2 y C2 y el domingo las del K4 y C4, puedes ver la lista de inscritos.

24/05/11 El martes, el día de la Liga DDD
   Este fin de semana ha habido 2 pruebas puntuables para la liga de piragüismo DDD, el Campeonato de Asturias de travesías, y el descenso del Piloña-Sella, la 9ª y 10ª prueba de la liga.
   - En senior Walter Bouzan consiguió dos nuevas victorias, y ya suma 6 pruebas ganadas, aventaja en 46 puntos a Andrés Cangas, en mujeres Mª Jesús Avello consigue una victoria y sigue líder, en canoa Diego Suarez consiguió 2 victorias este fin de semana, y es el nuevo líder, aventajando en 10 puntos a David Fernández.
   - En junior la clasificación esta muy apretada, Ivan Covian es el nuevo líder, pero seguido a solo 3 puntos por Rodrigo Temprano y a 4 puntos esta Marcos Diaz, es una clasificación muy ajustada en 20 puntos están los 5 primeros clasificados, en mujeres Alba Miranda sigue líder y en canoa Pablo Blazquez sigue como líder
   - En cadetes, Pablo Solares consiguió una victoria y se afianza como líder, en mujeres Mirian Vega y Celia Remis consiguieron una victoria cada una, Miriam sigue como líder y Celia le sigue a 5 puntos, en canoa no hubo participación este fin de semana y sigue líderYago Troncoso.
   - En veteranos la liga esta apretadisima, José Ramón Noval y José Carlos Diez "Morris" están empatados con 100 puntos cada uno, a 5 puntos esta Eric Klas, a 7 esta Polledo y a 10 Álvaro García, esta categoría esta muy igualada, y parece que seguirá emocionante hasta la ultima prueba.
   La liga se toma un pequeño descanso, y volverá con el Trofeo Monrasa en la ría de Avilés, que será la 11ª prueba puntuable.
   Puedes ver la clasificación completa de la Liga DDD.
Ya están las fotos de los 3ª prueba de los Juegos Escolares del Cto de Asturias de travesías y enseguida estarán las del Piloña Sella

23/05/11 2ª Copa del Mundo
   En la República Checa en la ciudad de Racice, se disputo este fin de semana la 2ª Copa del Mundo de pista, España llevo como principal baza dos K4 1000m, para ir testeando y perfilando la K4 que buscara el pasaporte olimpico en Hungria en el mes de Agosto.
   Los dos K4 no han conseguido los resultados que les hubiera gustado, ambas embarcaciones se clasificaron para la final B y quedaron 3º el K4 de Germade, Llamedo (piragüista DDD), Baños y Llera y 5º el de Hernanz (piragüista DDD), Cubelos, Prieto (piragüista DDD) y Peña.
   Puedes consultar aquí los resultados de todas las pruebas y las fotofinsh de las llegadas.    De este pequeño tropiezo podran resarcirse este proximo fin de semana en la 3ª Copa del Mundo de pista, que se disputa en la ciudad alemana de Duisburg, en la que volveran a competir, en esta ocasion con el resto del equipo Español que ya se esta desplazando hasta alli.
   Puedes consultar toda la informacion de la prueba
   En España hubo varias competiciones, el Campeonato de Asturias de travesías, el Campeonato de Cantabria de marathon, Regata Galega de Pista, el descenso del Piloña-Sella
   - El sábado el Campeonato de Asturias de travesías en la ría de Navia, con victoria en K2 para Walter Bouzan (piragüista DDD) y Alvaro F. Fiuza (piragüista DDD), y en K1 para José Mª Pariente, y de Mª Jesús Avello en mujeres y Diego Suarez en canoa. Puedes ver los resultados completos, los de los veteranos y los de los Juegos Escolares.
   - En el embalse de Verducido en Pontevedra, el sábado se disputo la Regata Galega de Pista, en K1 y C1, para todas las categorías, y en las distancias de 200m y 1000m para los hombres y de 200m y 500m para las mujeres. Puedes ver los resultados y los de los veteranos.
   - En Cantabria, en Oriñón, se disputo el Campeonato de Cantabria de marathon, gano Xavier Osa, puedes ver los resultados.
   - El domingo fue el descenso del Piloña-Sella, que era la Copa de Asturias de descenso de ríos, ganaron en K2 Oscar Martínez (piragüista DDD) y Jonathan Salas, en K1 gano Walter Bouzan (piragüista DDD) consiguiendo su segunda victoria del fin de semana. Puedes ver los resultados.
   Mañana martes es el día de la liga de piragüismo DDD y actualizaremos los resultados con las dos pruebas que se disputaron este fin de semana.
   Vamos a subir las fotos del Campeonato de Asturias de travesías y del descenso del Piloña-Sella


19/05/11 2ª Copa del Mundo, Cto de Asturias de travesías y descenso del Piloña Sella
   Mañana viernes da comienzo la 2ª Copa del Mundo de pista, es la ciudad checa de Racice, España participara en esta copa del Mundo, y también lo hará en la 3ª Copa del Mundo de Duisburg que es la siguiente semana. España participara con el equipo del programa del K4 1000m, participaran con dos K4 1000m, con 2 K1 1000m y 2 K1 200m. En la web oficial de la prueba esta toda la información y en la se puede ver una lista provisional de inscritos. Esperamos que consigan buenos resultados.
   En Asturias hay doble actividad este fin de semana, el sábado a partir de las 15.30h es el Campeonato de Asturias de travesías, que como es tradición se disputa en la ría de Navia, a la vez es la 3ª prueba de los juegos escolares que solo participaran en K2 y C2.
   El domingo a partir de las 17h es el descenso del Piloña Sella, que este año es la Copa de Asturias de descenso de ríos. La salida será en el Puente de Soto de Dueñas, aunque a poco mas de 1km de la salida, detrás la estación del tren, esta la mítica presa del Piloña Sella, hay una 2ª salida en el Polígono de Santa Rita, y la meta esta situada bajo el puente del Sella en Arriondas, esta edición es especial porque Los Rápidos de Arriondas cumplen su 50 cumpleaños, 50 de años de mucho piragüismo.
   Estas dos pruebas son puntuables para la Liga DDD de piragüismo, que ya llega a la 10ª prueba puntuable, el martes actualizaremos los resultados y corregiremos unos errores dectados en las puntuaciones.

Estan subidas las fotos de la Copa de España de 200m

15/05/11 El fuerte viento se lleva la Copa de España de 200m y de 500m
Foto de FEGAPI
   El fuerte viento que había ayer en Verducido obligo a suspender todas las pruebas de 500m y aplazar para mañana las pruebas de 200m que quedan, y a duras penas se pudieron hacer las pruebas de clasificación de 200m, puedes ver los resultados de las pruebas que se pudieron disputar.
   Hoy por la mañana se pudieron celebrar las pruebas de 200m, el viento amaino y permitio celebrar las finales de 200m, puedes ver los resultados completos. Se va a buscar otra fecha para poder hacer la Copa de España de 500m. Enseguida subiremos las fotos de la Copa de España de 200m.


12/05/11 Copa de España de 200m y 500m
   Llega el turno de los grandes velocistas, en Verducido, Pontevedra, se disputa la Copa de España de 500m y 200m este año se juntan y son el mismo fin de semana.
   Las pruebas empiezan el sábado temprano a las 8.30h primero se disputan todas las pruebas en K1 y C1 en la distancia de 200m, le siguen las de 500m en K1 y C1 que comienzan a ultima hora de la mañana para seguir a lo largo de toda la tarde. Para el domingo quedan todas las pruebas de K2 y C2 en las 2 distancias 200m y 500m.
   Los favoritos para la distancia de 200m, son los grandes especialistas que hay en España del 200m, Saul Craviotto, Carlos Pérez, José Luis Bouza, David Cal y Teresa Portela, que vienen consiguiendo grandes resultados internacionalmente.
   Puedes ver el programa de competición y la lista de inscritos.
   El siguiente fin de semana es el la 2ª Copa del Mundo de pista en Racice, Republica Checa, el Campeonato de Asturias de Travesias y el descenso del Piloña-Sella, en la seccion del Calendario 2011 puedes ver la informacion de estas regatas.

10/05/11 El martes el día de la Liga DDD
   El sábado en Ribadesella se disputo el Campeonato de Asturias de marathon, que era la 8ª prueba puntuable de la liga DDD, ya hemos sobrepasado el ecuador de la liga, pero en muchas categorías los primeros clasificados están muy cerca unos de otros y puede ganar cualquiera.
   En senior pese a no puntuar sigue líder Walter Bouzan, a 21 puntos esta Luis Amado, Maria Jesús Avello consigue otra victoria y aumenta su ventaja, David Fernández no participo pero sigue líder
   En juveniles Adrián Calvo, gracias a su 2º puesto, es el nuevo líder, aunque a solo 3 puntos están Ivan Covian y Rodrigo Temprano, Alba Miranda sigue líder, en canoa no hubo participación por lo que Pablo Blazquez sigue líder
   En cadetes Pablo Solares sigue líder, Miriam Vega es la nueva líder y tiene a 5 puntos a Celia Remis, en canoa no hubo participación y Yago Troncoso sigue líder
   En veteranos José Ramón Noval es el nuevo líder pero le siguen a 5 puntos Monchu Cerra y José Carlos Diez "Morris".
  
La próxima prueba puntuable es el Campeonato de Asturias de Travesías que se disputa dentro de 2 fines de semana en Navia
   Puedes ver la clasificación completa de la Liga DDD.

08/05/11 Mucho piragüismo en solo 2 días
   Muchas competiciones de nuevo este fin de semana, lo que nos deja sin tiempo y sin espacio para dedicarles a cada una como nos gustaría.
   En Poznan, Polonia fue la 1ª Copa del Mundo de Pista, puedes ver los resultados a través de su web.
   En Ribadesella fue el Campeonato de Asturias de marathon, puedes ver los resultados y de los veteranos. Estamos subiendo las fotos a la galeria DDD, este campeonato era la 8ª prueba puntuable de la liga de piragüismo DDD, mañana martes, es el día de la liga y actualizaremos la clasificación.
   En Ibiza fue la 2ª Copa de España de Kayak de mar, organizada por el Náutico de Sant Antoni, venció Walter Bouzan y entre otros premios, se llevo una camiseta de www.danielduran.tk, puedes ver los resultados.
   La RFEP ha publicado los nombres de los 8 piragüistas, que se concentraran para participar en las Copas del Mundo de Racice, en la República Checa, y de Duisburg, en Alemania, estos 8 piragüistas participaran en 2 K4 y 2 de ellos lo harán en K1 también, puedes ver la lista de los seleccionados.
   En Sevilla fue la 2ª Copa de ríos de Andalucia puedes ver los resultados y los de los veteranos.
   Mucho piragüismo en solo 2 días, mañana la actualización de la liga de piragüismo DDD

05/05/11 Otro fin de semana lleno de piragüismo
   Este fin de semana es la 1ª Copa del Mundo de Pista, es en la ciudad polaca de Poznan puedes visitar la web oficial de la prueba,además es la 2ª Copa de España de Kayak de mar en Sant Antoni en Ibiza, puedes ver la lista de inscritos y en Ribadesella es el Campeonato de Asturias de marathon.
   Seguiremos la 2ª Copa de España de Kayak desde nuestro twitter

03/05/11 El martes el día de la Liga DDD
   Este fin de semana ha habido 2 pruebas puntuables para la liga DDD, el descenso del Piloña y la Jira del Pantano de Trasona.
   En senior sigue líder Walter Bouzan, que ha ganado otra prueba y ya va 4, en canoa, sigue líder David Fernández y en mujeres María Jesús Avello sigue líder
   En juveniles Ignacio Fernández se coloca como líder, Alba Miranda y Pablo Blazquez siguen lideres.
   En cadetes Pablo Solares continua de líder, Celia Remis es la nueva líder y en canoa no ha habido participación en estas 2 pruebas.
   En veteranos los primeros puestos siguen igual y Fernando Figaredo sigue primero
   Puedes ver la clasificación de la Liga DDD.
   El fin de semana hubo 4 competiciones, mucho piragüismo en tan solo 2 días, puedes ver los resultados del descenso del Piloña, de la Jira del Pantano de Trasona de la Eurochallenge de Villajoyosa y en la primera Copa de España de ríos y travesías en Blanca los resultados y de los veteranos.
   El fin de semana que vienen también habrá mucha actividad y otra prueba puntuble para la liga de piragüismo DDD.

No hay comentarios :

Publicar un comentario