danielduran.tk, la web de piragüismo: Junio 2010

Junio 2010

1 jun. 2010

28/06/10 Competiciones fin de semana:Copa Mundo marathon, Cto Asturias pista, Ibérico Duero, Limpias, kayak mar.
   Este fin de semana ha vuelto a haber mucha actividad en el mundo del piragüismo:
   Este fin de semana tuvo lugar la primera cita internacional del marathon con la I Copa del Mundo de Marathon celebrada en la localidad Checa de Tyd Nad Vltavou.
   Los hombres kayak daban 7 vueltas realizando un recorrido de 30km, mujeres y canoistas daban 6 vueltas completando un recorrido de 26km, los veteranos daban 5 vueltas recorriendo 21km.
- Hombre senior K1: se impuso el británico Benjamín Brown en esta prueba no hubo presencia española
- Hombre senior C1: el español Manuel Garrido terminó en 2ª posición tan solo superado por el vencedor alemán Matthias Ebhardt.
- Mujer senior K1: se impuso la alemana Miriam Frenken en donde la española María del Pilar del Villar (Piragüista DDD) termino en 6 posición.
- Hombre senior K2: la carrera se resolvió en un apretado sprint entre las tres primeras embarcaciones en donde ganaron los franceses Romain Marcaud y Edwin Lucas, 2º los checos Tomáš Ježek y Petr Jambor, 3º los españoles Jorge Alonso y Albert Corominas.
- Hombre senior C2: se impusieron los franceses Mathieu Beugnet y Pierrick Martin.
- Mujer senior K2: ganaron las danesas Birgit Pontoppidan y Jeanette Lovborg, 2ª las alemanas y 3ª las españolas Naiara Gómez y María Pérez.
- Hombre y mujer veterano K1: los piragüistas españoles dominaron en prácticamente en casi todas las pruebas. Puedes ver los resultados completos de los veteranos K1 en sus distintas categorías de edad.
- Hombre veterano K2: triplete español 1º Luis Diaz y Gustavo Ojeda, 2º Paco Vázquez y Javier Melus y 3º Javier Moneo y Roberto Val. Puedes ver los resultados completos del K2 veterano.
   -Puedes ver toda la información en la web oficial de la Copa del Mundo
   -Puedes ver los resultados del sábado K1/C1
   -Puedes ver los resultados del domingo K2/C2
 
   A falta de una semana para el Europeo se celebro en las instalaciones de Trasona el Campeonato de Asturias de pista, el pantano ha sufrido muchos cambios en los últimos meses y con este Campeonato se comprobaba el funcionamiento del mismo.
     La competición:- K1 1000m: se impuso Pablo Santos, 2º José Maria Pariente, 3º Luis Amado (piragüista DDD), 4º Kiko Vega (piragüista DDD) y 5º Borja Iglesias
- K2 1000m: se impusieron Pablo Santos y Alejandro Toriello, 2º Kiko Vega y Oscar Florenti y 3º José Figaredo y Pablo Noval (piragüistas DDD).
- K4 1000m: se impuso el K4 de Ribadesella formado por Kiko Vega, Luis Amado, Pedro Gutiérrez y Oscar Florenti, 2º Ensidesa (Pariente, Daniel, Cueto y Ramón) y 3º el Sirio (Oscar, Miguel Ángel, Carlos y José Ramón)
- C1 1000m se impuso Falo Menendez, 2º David Fernández Marques (canoista DDD) y 3º Octavio Fernández
- C2 1000m: se impusieron Falo Menendez y Octavio Fernández
- K1 1000m femenino se impuso Alexandra Cabo, 2ª Sonia Zapatero y 3ª Mariana García.
- K2 1000m femenino se impusieron Sandra Diaz y Mariana García.
- K1 500m: Se impuso Fran Llera, 2º Alejandro Toriello, 3º Ramón Rodríguez, 4º Walter Bouzán y 5º Javier Cabañín
- K2 500m: se impusieron Pablo Santos y Alejandro Toriello, 2º Contantin Mihai y Walter Bouzán y 3º Adrián Fernández y Ramón Rodríguez
- K4 500m: se impuso nuevamente el K4 de Ribadesella de Kiko Vega, Luis Amado, Pedro Gutiérrez y Oscar Florenti, 2º Ensidesa (Pariente, Daniel, Cueto y Ramón) y 3º el Grupo (Kike, Jaime, Álvaro y Dani)
- C1 500m se impuso Falo Menendez, 2º David Fernández Marques (piragüista DDD) y 3º Diego Suarez.
- C2 500m: se impusieron Falo Menendez y Octavio Fernández
K1 500m femenino se impuso Alexandra Cabo, 2ª Sonia Zapatero y 3ª Sandra Diaz..
- K2 500m femenino se impusieron Elena Cuervo y Sonia Zapatero.
- K1 200m: Se impuso Fran Llera, 2º Pablo Santos, 3º Alejandro Toriello, 4º Ramón Rodríguez, 5º Javi Castañón.
- K2 200m: se impusieron Pablo Santos y Alejandro Toriello, 2º Adrián Fernández y Ramón Rodríguez y 3º Agustín Ordoñez y Guillermo Pérez(piragüistas DDD).
- K4 200m: se impuso el K4 del Gauzon de Adrián Fernández, Rodrigo Sánchez, Ramón Rodríguez y Eduardo Suarez, 2º Ribadesella(Kiko, Amado, Pedro y Florenti) y 3º el Grupo (J.Castañon, Jaime, Gallo y Dani)
- C1 200m se impuso David Fernández Marques, 2º Falo Menendez y 3º Octavio Fernández
- C2 200m se impusieron Octavio Fernández y David García.(Lete).
K1 200m femenino se impuso Alexandra Cabo, 2ª Sonia Zapatero y 3ª Elena Cuervo.
K2 200m femenino se impusieron Elena Cuervo y Sonia Zapatero.
   La clasificación por Clubs: 1º los Gorilas de Candas, 2º Grupo y 3º Oviedo Kayak.
   Fotos del Cto de Asturias en la Galería fotográficaDDD se están subiendo 2000 fotos
   Puedes ver unos vídeos de Guillermo Pérez, siempre acompañados de una muy bien escogida música, que cada vez son mejores y que en el final del vídeo del domingo hace un guiño a esta web.
 - Vídeo sábado: finales de 1000m y semifinales de 500m
 - Vídeo domingo: finales del 500m y 200m
   En este campeonato de Asturias cabria destacar a algunos protagonistas:
   Cadetes: Los hermanos Vega Manrique dominaron la categoría cadete en hombre y mujer con 7 oros y una plata (Miguel 3 oros y una plata, y Mirian 4 oros). Y José Ramón de Toyos (líder de la liga DDD en canoa junior) se adjudico 4 oros.
   Junior: Diego García se llevo 4 oros. Silvia Fernández y Alejandro González se impusieron en K1/C1 con 2 oros cada uno. Y Ana Martínez y Carlota Alvarez dominaron en K2, además de acompañar a Silvia en el podio en K1.
   Senior:
   Pablo Santos y Falo Menendez fueron los mejores en el medallero con 4 oros y 1 plata (se quedaron a un paso de completar la corona de los 5 oros)
   Fran Llera que tras quedarse fuera del equipo para el Europeo, no tira la toalla consiguiendo 2 oros, y buscará la clasificación para el mundial.
   El K2 de Pablo Santos y Alejandro Toriello dominó en las tres distancias.
   El K4 de Ribadesella fue el mejor con 2 oros y 1 plata.
   Ramón Rodríguez siempre realiza un sensacional campeonato de pista, fue el mejor tras los palistas de equipo nacional, con un balance de 1 oro, 1 plata, 2 bronces y un 4º puesto.
   Alexandra Cabo dominó las 3 pruebas de K1.
  Octavio Fernández ganó los 3 C2 con un balance 3 oros y 2bronces.
   Durante todo el fin de semana se respiro un gran ambiente piragüistico, esperando con ganas ya, la celebración del Campeonato de Europa.
   También agradecer la gran acogida que esta teniendo la sección de los Piragüistas DDD (piragüistas www.danielduran.tk) al igual que la Liga DDD (liga www.danielduran.tk) que es seguida por mucha gente y ha parecido una buena iniciativa.

   El sábado en Cantabria se celebró en la ría de Limpias, el Trofeo de San Pedro, en esta regata solo para K1 se impuso Monchu Cerra.    
   Puedes ver los resultados de esta competición
   Y el domingo en Zamora se celebró el Descenso Ibérico del Duero.
   En K2 se impusieron Marcio Pinto y Pedro Gomes, 2º fueron Carlos y Andrés del Teso y 3º Felipe Besada y Alejandro Val.
  En K1 gano un sensacional Luis Medrano, 2º Rafa Carril y 3º Ismael Plaza podium de piragüistas DDD. Amaia Osaba gano en mujeres y Pedro Areal en C1.
    Puedes ver los resultados del Ibérico Duero.
   Y también se celebró la 4ª prueba de la Copa de España de Kayak de mar en Denia.
   Donde se impuso Daniel Sánchez Viloria (piragüista DDD)
   Puedes ver los resultados (RFEP)

23/06/10 Campeonato de Europa de Trasona, equipo español. Faltan 8 días.
   El equipo español tomo forma con el control selectivo de hace 2 semanas, pero quedaba perfilar algunas embarcaciones y finalmente este será el equipo que representará a españa en el Europeo de Trasona.
   www.danielduran.tk va con la roja.
   Equipo hombre kayak:
- K1 1000m: Javi Hernanz (JH7).
- K2 1000m: Emilio Merchán y Diego Cosgaya.
- K4 1000m: Rodrigo Germade, Emilio Llamedo, Borja Prieto, Diego Piña.
- K1 500m: Iñigo Peña
- K2 500m: Saúl Craviotto y Carlos Pérez.
- K1 200m: Pablo Andrés.
- K2 200m: Saúl Craviotto y Carlos Pérez.
- K1 5000m: Emilio Llamedo
   Equipo canoa:
- C1 1000m: José Luis Bouza
- C2 1000m: Yeray Picallo y Andrés Oliveira
- C4 1000m: David Mascato, Diego Romero, Tono Campos y Damián Ramos
- C1 500m: José Manuel Sánchez
- C2 500m: David Maquieiria y Jacobo Domínguez
- C1 200m: André Oliveira
- C2 200m: David Maquieiria y Jacobo Domínguez
- C1 5000m: José Luis Bouza
   Equipo femenino
- K1 1000m: María Corbera
- K2 1000m: Jana Smidakova y Beatriz Manchón
- K1 500m: Isabel García
- K2 500m: Laura Pedruelo e Isabel Contreras
- K4 500m: Beatriz Manchón, Jana Smidakova, Sonia Molanes y Teresa Portela.
- K1 200m: Teresa Portela
- K2 200m: Isabel García y Sonia Molanes
- K1 5000m: Jana Smidakova
   Equipo ParaCanoe:
- K1 200m TA: Sergio Más.
- K1 200m A: Antonio de Diego.
- K1 200m LTA: Jonás García.
- C1 200m Val1: Luis Alberto Martín.*
   Este excepcional equipo invita a la ilusión, y estamos seguros que Trasona será la fiesta del piragüismo español.
   Muchos han sido los que llegan a Trasona con los deberes hechos, ahora tan solo les queda plasmarlo en la competición delante del piragüismo europeo.
   Esperamos que en el Europeo de Trasona 2010 se produzca algo parecido a lo que ocurrió en los JJOO Bacelona'92, donde el éxito de los españoles alcanzo cotas inimaginables.

21/06/10 Faltan 10 días para el Campeonato de Europa de Trasona.
   A falta de 10 días para el comienzo del Campeonato de Europa, Trasona ya esta lista.
   Hoy estaban ultimando el montaje de las carpas que acogerán a los palistas participantes y la zona habilitada para el catering, la zona de las gradas ya esta lista y desde el agua se ve impresionante. Los piragüistas podrán sentir el empuje del publico
   Parte del Equipo Nacional Español continua entrenando en Trasona como viene haciendo durante todo el año, la moral del equipo es muy alta, como pude comprobar hoy por la mañana hablando con Saúl y "Perucho"
   Este fin de semana Trasona acoge el Campeonato de Asturias de pista, en el que todo el mundo podrá ver la nueva cara del pantano de Trasona, que parece un lugar totalmente distinto al que todo el mundo conocía.
   Esperemos que el campeonato de Europa de Trasona 2010 sea la fiesta del piragüismo.

20/06/10 Raphel del Tajo en Aranjuez; Descenso del Miño.
   El sábado tuvo lugar el Raphel del río Tajo en Aranjuez, esta prueba que cumple su 39 edición, es una de las competiciones con mas tradición del piragüismo español, a su vez estaba dentro de la liga de ríos, travesías y marathon.
   El nivel de los participantes en la edición de este año era muy buena.
   En K2 senior se impuso la K2 de Ribadesella de Luis Amado y Pedro Gutiérrez con un tiempo de 1h08'17'' (este K2 representara a España en una de las Copa del Mundo de Marathon), 2º Jonathan Salas y Andrés Cangas a 8'' y 3º Carlos del Teso y Andrés del Teso a 50''.
   En K1 senior el nivel fue inmejorable, 1º Kiko Vega (piragüista DDD) con un tiempo de 1h12'24'', 2º el local David Rodríguez Dorado a 49'', 3º Oscar Florenti a 1'02'', 4º Rafa Carril (piragüista DDD), 5º Luis Medrano (piragüista DDD), 6º Ismael Plaza (piragüista DDD), 7º Borja Iglesias, 8º José Mª Pariente, 9º Guillermo Guridi y 10º Daniel Palacín.Destacar que entre los 10 primeros 4 eran veteranos. En K1 sub-23 se impuso Pedro Narbona.
   En canoa gano el C2 de Ismael Pesado y Miguel Salgado; y en C1 Juan Rodríguez
   En mujeres gano en K2 Sheila Saez y Amparo González; y en K1 Amaia Osaba.
   Por clubs la victoria fue para los anfitriones La Escuela de Piragüismo Aranjuez.
   Puedes ver los resultados completos del Raphel del Tajo (RFEP)   Puedes ver los resultados completos del Raphel del Tajo (Veteranos) (RFEP)
   El sabado tambien se celebró el Descenso del miño de Orense, en el que se impuso el K2 de Carlos Pedreira y Antonio Polo, y en K1 Ivan Alonso.
   Puedes ver los resultados completos del Descenso del Miño de Orense (fegapi)

18/06/10 Raphel del Tajo en Aranjuez; Descenso del Miño.
   El sábado en el río Tajo a su paso por Aranjuez se disputa el Raphel del río Tajo.
   Esta prueba es puntuable para la liga nacional de ríos, travesías y marathon; y de la liga de veteranos.
  Esta competición es famosa por la estrechez del río y la corriente en la parte más alta del recorrido, pero sin duda el momento clave y decisivo es el porteo de la presa en el centro de Aranjuez, se hace 2 veces, una bajando el río y la 2ª y mas importante se hace remontando el Tajo y donde se suele decidir los vencedores de esta prestigiosa prueba, ya que a escasos metros de la presa ya esta situada la meta.
   También puedes leer en la web de Javier Melus información de la prueba y en la web del club organizador La Escuela de piragüismo de Aranjuez información mas detallada, con planos del recorrido y horarios. Puedes ver la lista de inscritos y los veteranos
   El sabado por la tarde se disputa el descenso del Miño de Orense. Puedes ver la lista de inscritos
   Quedan 50 días para el Descenso internacional del Sella

17/06/10 Kayak Polo: final de la Liga Nacional sub-16 y Trofeo Ayto Siero
   El anterior fin de semana tuvo lugar el ultimo Torneo de la Liga Nacional de Kayak Polo sub-16, este torneo tuvo lugar durante todo el fin de semana en Estanque del Parque Juan Carlos I en Madrid, lugar en el que la Federación Madrileña de Piragüismo ubico 3 campos para el desarrollo de los partidos.
   Entre los participantes se encontraban nuestros amigos de la escuela de kayak polo Siero Astur, que fueron los únicos representantes asturianos en la esta liga nacional sub-16, donde participaron equipos gallegos, valencianos, madrileños, murcianos, catalanes y castellano-manchegos.
   El equipo vencedor de la liga Nacional sub-16 fue el club Copa Cabana integrado por Adrián Hermida, Martín Franco, Diego del Río, Daniel Rivera, Hugo Feal, Álvaro Gutiérrez, David Casariego y Sergio Fernández.
   El equipo del Siero Astur estaba integrado por: Beatriz Solis (única fémina de la categoría a nivel nacional), Marcos Balbona, José Antonio Balbona, Pelayo Palicio, Javier Neira y Leandro Gregorio terminaron en una meritoria 5ª posición.
  El proximo sábado 26, por la tarde se celebra en la Piscina de Lugones el Trofeo de Kayak Polo Ayuntamiento de Siero.
   A este torneo ya han confirmado su presencia equipos de otras comunidades autónomas, en el que participaran las categorías: sub 16 (infantiles, alevines y pre-benjamines) y absoluta (senior , veteranos, juveniles y cadetes)

16/06/10 El blog "Pasaporte a Londres 2012" sigue todos los deportes olímpicos.
   Pasaporte a Londres 2012 es un blog que sigue toda la actualidad olímpica, y especialmente a los deportistas españoles.
   Ángel Vázquez tuvo la brillante idea de reunir en un solo blog a todos los deportes olímpicos, para poder seguir así, toda la actualidad olímpica con los deportistas españoles como protagonistas, estar informado y saber la actualidad de cada deporte hasta la celebración de los Juegos Olímpicos de Londres 2012.
    Desde www.danielduran.tk llevamos la sección del Piragüismo en Aguas Tranquilas, pero también colaboran otras caras conocidas como Óscar Santos (canoista.com) que lleva la sección de Piragüismo de Aguas Bravas o Eva Estrada que lleva la sección de Remo.
   Os invitamos a que visitéis el blog Pasaporte a Londres 2012.

15/06/10 I Liga www.danielduran.tk Trofeo Monrasa de Aviles
El Trofeo Monrasa de Avilés era la 10ª prueba puntuable para la I liga www.danielduran.tk de piragüismo.   Ya esta actualizada la nueva clasificación de la Liga DDD.
   Para seguir y y poder ver todo lo referente a la la I liga www.danielduran.tk puedes acceder pinchando en el botón  
     En la categoría senior Walter Bouzán continua líder, pero ve recortada la diferencia respecto con sus inmediatos perseguidores, 2º José Mª Pariente que se pone a 5 puntos, 3º Kiko Vega que se pone a 22 ptos, 4º Andrés Cangas a 24 ptos, 5º Pedro Gutiérrez, 6º Luis Amado, 7º José Figaredo, 8º Jonathan Salas, 9º Pablo Noval y cerrando el top ten Alberto Sánchez.
   Destacar nuevamente a Miguel Ángel Alonso Fonseca que continua siendo es el único piragüista que esta participado en todas las pruebas puntuables de la Liga DDD, una pena que no pudiera puntuar en esta prueba al retirarse por la rotura del timón.
   En veteranos hay cambios, desde el inicio de la liga José Ramón Noval se había mantenido siempre en los mas alto de la clasificación, eso si, seguido muy de cerca por su compañero de equipo Fernando Figaredo.
   Pues Fernando Figaredo se pone líder, 2º José Ramón Noval a 9 ptos, 3º Monchu Cerra que a pesar de combinar sus participaciones con la categoría senior en algunas pruebas puntuables, suma su 5ª victoria en la liga y se pone a 30 ptos.
   En la canoa senior Diego Suarez ratifica su liderato con una nueva victoria.
   En mujer senior Maria Jesús Avello se pone líder aventajando a Vanesa Carrio en 16 ptos y a Sonia Zapatero en 36 ptos.
   En junior Enol González y Delia Merayo continúan lideres y José Ramón de los Toyos se pone líder en canoa junior.
   La próxima prueba puntuable para la liga DDD será el Descenso del Alto Nalón el próximo mes de julio.

14/06/10 Control Selectivo para el Europeo.
   Este fin de semana se celebró en las nuevas instalaciones de Trasona, el Control Selectivo que sirve para confeccionar el Equipo Nacional que representara a España en el Campeonato de Europa de Pista.
   El miércoles por la noche comenzaba a llover en Avilés y ya no pararía hasta el fin de semana.
   El jueves el pantano de Trasona amanecía como nunca se había visto, el río venia cargado de agua y producía una corriente nunca antes vista que llegaba hasta el campo de regatas haciendo eses, tenia una corriente parecida a la de una ría. El mismo jueves comenzaban a llegar muchos de los participantes del control, que fueron testigos del estado del pantano e incluso surgía las dudas, de si se podría realizar el Control.
   El viernes llovió con menos fuerza y el sábado Trasona amanecía lloviendo pero con menos intensidad, y con el pantano en mejores condiciones, ya no era tan apreciable desde fuera la corriente aunque muchos piragüistas comentaban que la notaban desde el agua.

   La competición:- K1 1000m: Javi Hernanz (JH7) confirmó lo que la mayoría del piragüismo español ya sabia, se ganaba la plaza y será el representante español en el K1 1000m donde ira en busca de una medalla en la pista que le ha visto crecer. En la prueba se impuso con autoridad Javi Hernanz, 2º Emilio Llamedo, 3º Borja Prieto 4º Diego Piña, 5º Iñigo Peña, 6º Víctor Rodríguez, 7º Rodrigo Germade (del 2º a 7º son los seleccionados según los criterios para formar parte del grupo de trabajo para la formación de los K4) 8º Álvaro Fiuza y 9º Roberto Lechuga.
- C1 1000m se impuso José Luis Bouza, con lo que se ganaba la plaza para el Europeo, en donde intentara repetir el estupendo papel del año pasado donde fue bronce, David Cal con la vista puesta en un horizonte mas lejano fue 2º. 1º José Luis Bouza, 2º David Cal y 3º José Manuel Sánchez.
- K1 1000m femenino se impuso Jana Smidakova en un ajustadisimo final con Maria Isabel Contreras y 3ª Laura Pedruelo.
- K1 500m: Se impuso nuevamente Javi Hernanz (JH7) (con lo que remataba un fin de semana espectacular) en una apretada llegada con Borja Prieto, 3º Iñigo Peña, 4º Emilio Llamedo, 5º Diego Piña, 6º Alejandro Toriello y 7º Víctor Rodríguez
- C1 500m se impuso José Manuel Sánchez, 2º Rubén Álvarez Amez y 3º David Nuñez.
K1 500m femenino se impuso Teresa Portela, 2ª Sonia Molanes y 3ª Maribel García.
- K1 200m: quizá esta era una de las pruebas más esperadas del fin de semana, porque estaba abierta a un selecto grupo de velocistas, y porque esta distancia no da opción a ningún error y podía vencer cualquiera de ellos. Pues se impuso en una espectacular carrera Pablo Andrés, 2º Carlos Garrote, 3º Fran Llera, 4º Joan Ardit, 5º Jaime Acuña y 6º Ekaitz Saies, fue una carrera emocionantísima, entre el 1º Pablo Andrés y el 6º Ekaitz Saies la diferencia fue de 77 centésimas. Pablo Andrés con esta victoria se gana la plaza para el europeo en el K1 200m.
- C1 200m se impuso Andre Oliverira, 2º David Cal y 3º José Luis Bouza.
K1 200m femenino se la española mas rapida del momento Teresa Portela, 2ª Sonia Molanes y 3ª Ainara Portela

- C2 1000m se impusieron los José Luis Bouza y David Mascato
- K2 1000m femenino se impusieron Beatriz Manchón y Jana Smidakova
- K2 200m: se impusieron los actuales representantes de España Saúl Craviotto y Carlos Pérez que se mostraron inalcanzables para ningún otro K2 español. Cabria reseñar que al igual que en K2 1000m no se realizó ningún control, quizá los campeones olímpicos se podrían haber ahorrado este control, ya que vienen demostrando que continúan en la mundial.
- C2 200m se impusieron Andre Oliveira y Yeray Picallo
- K2 200m femenino se impuso la novedosa K2 de Maribel García. y Sonia Molanes.

- K2 500m: Saúl Craviotto y Carlos Pérezse mostraron nuevamente inalcanzables.
- C2 500m se impusieron nuevamente Andre Oliveira y Yeray Picallo
- K2 500m femenino se impusieron Beatriz Manchón y Jana Smidakova
- Hombre senior ParaCanoe 200m: se impuso el joven Jonas García.
   El sábado al medio día, por parte de las autoridades se inauguraba las nuevas instalaciones de Trasona, donde el Secretario de Estado para el Deporte Jaime Lissavetzky usaba el termino acuñado por esta web, para referirse a Trasona, como "Pista Talismán".

   Tras el Control Selectivo para el Europeo, ahora tendrán que reunirse los técnicos y responsables de la RFEP, para confeccionar el equipo final que representará a España en el Europeo de Trasona.

13/06/10 Trofeo Monrasa de Aviles
   El sábado se celebro en la Ría de Avilés el Trofeo Monrasa, organizado por el Club de Mar de Avilés.
   En K2 senior dominio del K2 de ribadesella de Kiko Vega (Piragüista DDD) y Luis Amado, que se impusieron en un apretado sprint al 2º el K2 de la atlética de Alberto Sánchez y Guillermo Pérez(Piragüistas DDD) , 3º el K2 poleso de José Figaredo y Pablo Noval, 4º Omar Prieto e Ivan Estrada.
   En K1 senior ganó José Maria Pariente que se impuso al sprint a Oscar Florenti, 3º fue Agustín Ordoñez (que se re-encuantra con el podio en casa). Resaltar que en esta prueba el cadete Miguel Llorens (que participó de junior) dió un golpe de efecto cuando sorprendió a la mayoría de los espectadores cuando apareció marcando el grupo de cabeza, y disputó la victoria absoluta hasta el final con el resto de los senior.
   En veteranos se impuso en K2 Eric Klas y Álvaro García, y en K1 Monchu Cerra.
   En mujeres se impuso Maria Jesús Avello, 2ª Mariana García y 3ª Nora Fuentes.
  
En canoa se impuso Diego Suarez por delante de David Fernández Marques (canoista DDD) que vuelve a la competición tras estar atravesando una lesión.
   Por clubes se impuso el anfitrión el Club de Mar de Avilés.   Puedes ver los resultados completos del Trofeo Monrasa
   Puedes ver las Fotos del Trofeo Monrasa en la galería fotográfica DDD

11/06/10 Control Selectivo; Trofeo Monrasa; Cántabro de Marathon; Master Veteranos.
   Competiciones del fin de semana.
 - El Control Selectivo, en Trasona, que definirá quienes serán los componentes del Equipo Nacional Español que participaran en el Europeo.    Puedes ver la lista de participantes del Control Selectivo (RFEP)
 - El Trofeo Monrasa el sábado a las 16:00h en la Ría de Avilés.Puedes ver la lista de participantes (FPPA)
 - El Master para Veteranos en Madrid el domingo. Mas información en la blog de Javier Melus
 - El Campeonato Cántabro de Marathon el sábado a las 16:00h en Oriñon. Mas información(FCP)
   El domingo es el día del Piragüismo

10/06/10 Control Selectivo para el Europeo, que confeccionará el Equipo Español del Europeo.
   Este fin de semana se celebrará en Trasona, un Control Selectivo para confeccionar el Equipo Nacional que representara a España en el Campeonato de Europa de Pista que se celebrará en Trasona los primeros días de julio.
   El campo de regatas de Trasona ya esta terminado, y este control también servirá de test para probar el nuevo campo de regatas así como el nuevo sistema de salidas instalado estos días, también servirá para que la televisión haga pruebas y que el día del Europeo no falle nada.
   Horario:
  Sábado (pruebas de K1/C1)
 - 09:30h semifinales de 1000m
 - 11:00h semifinales de 500m
 - 13:00h finales de 1000m
      ----
 - 16:30h semifinales de 200m
 - 18:00h finales de 500m
 - 19:30h finales de 200m
  Domingo (pruebas de K2/C2)
 - 10:10h finales de 1000m
 - 11:30h finales de 200m
 - 13:00h finales de 500m
   Puedes ver la lista de participantes del Control Selectivo (RFEP)
   Para poder seguir mucho más activamente en desarrollo del Control Selectivo, puedes ver los criterios marcados desde la RFEP:
  - Embarcaciones individuales. El ganador/a de cada distancia se ganará la plaza para participar en el Campeonato de Europa. En caso de no ejercer este derecho se traslada al siguiente clasificado/a.
Las pruebas de 5000 m se seleccionará a uno de los/las palistas ya clasificado en 1000m a criterio de los responsables técnicos
Según los criterios habría una mujer representante en el C1 200m, pero parece ser que no se cubrirá.
  - Embarcaciones dobles. La embarcación ganadora del Selectivo de cada distancia se ganará la plaza para participar en el Campeonato de Europa. En caso de no ejercer este derecho se traslada a la siguiente embarcación.
   (Aquí hay una salvedad, ya que no habrá control para el K2 1000m, porque los actuales campeones del mundo Emilio Merchán y Diego Cosgaya ya tienen asegurada su plaza)
  - Embarcaciones cuádruples.
K4 Olímpico. Los/as 6 primeros clasificados/as en embarcación individual en distancia Olímpica, excluidos los/las clasificados/as en K1y K2, pasarán a formar parte del grupo de trabajo para la formación de los K4 que disputará el Campeonato de Europa a las ordenes del Técnico Nacional responsable del proyecto.
C4 1000m. Con los palistas de los dos primeros C2 en 1000m y el primer zurdo y diestro en C1 1000m, excluidos los clasificados, se formara el C4 1000m
  - Relevos. Los/as 4 primeros clasificados/as en embarcación individual en 200m, incluidos los/as clasificados/as en K1 y K2 y en C1 y C2, pasarán a formar parte del grupo de trabajo para la formación de los Relevos que disputará el Campeonato de Europa a las ordenes del Técnico Nacional responsable del proyecto.

09/06/10 La nueva sección de "Piragüistas DDD"
   Hoy estrenamos un nuevo espacio, la sección de "Piragüistas DDD", hemos creado este espacio para agradecer de alguna manera a todos los piragüistas amigos de la web, que colaboran con www.danielduran.tk llevando las pegatinas de www.danielduran.tk en sus piraguas, canoas, palas.
   Si tu también quieres ser un piragüista DDD, no dudes en decirnoslo cuando nos veas en cualquier competición o mandanos un email, te haremos llegar unas pegatinas. Gracias a todos.

08/06/10 I Liga www.danielduran.tk Cto de Asturias de marathon
El Campeonato de Asturias de marathon era la 9ª prueba puntuable para la I liga www.danielduran.tk de piragüismo.   Ya esta actualizada la nueva clasificación de la Liga DDD.
   Para seguir y y poder ver todo lo referente a la la I liga www.danielduran.tk puedes acceder pinchando en el botón  
     En la categoría senior Walter Bouzán recupera el liderato. Walter suma su 5ª victoria en la liga, y mete un hachado considerable al que hasta este momento es su máximo rival de cara a la liga, Andrés Cangas que al no participar en esta prueba puntuable, pierde el liderato y se queda a 24 puntos del líder, José Mª Pariente suma 20 puntos y se coloca 3º a 30 puntos, Pedro Gutiérrez sube a la 4º puesto tras su victoria en Ribadesella, 5º Kiko Vega que al no participar pierde unas posiciones.
   Destacar nuevamente la regularidad, de los 4 piragüistas (Cangas, Posada, Lisardo y Fonseca) que venían participando en todas las pruebas puntuables de la liga, ya solo queda uno, Miguel Ángel Alonso Fonseca del Sirio de Cangas de Onis es el único piragüista que ha participado en todas las pruebas puntuables de la Liga DDD, seria toda una hazaña para él que pudiera participar en todas las pruebas, animo.
   En veteranos la cosa continua ajustadisima, se mantiene el emocionante duelo que vienen disputando los dos palistas polesos 1º José Ramón Noval 146 ptos, 2º Fernando Figaredo a 1 pto, ambos lograron los 25 puntos y aumentan su ventaja respecto a sus perseguidores, por su parte Polledo recupera la 3ª posición adelantando a Posada que no participo.
   En la canoa senior Diego Suarez se ratifica como líder con una nueva victoria.
   En junior kayak Enol González cada día es mas líder; en cadetes kayak Juan Oriyes se pone líder; en canoa cadete Pablo Blazquez rompe el empate con su compañero de equipo y se pone líder de su categoría, en el resto de categoríasno hay cambios significativos.
 - La próxima prueba puntuable para la liga DDD es este sábado con el Trofeo Monrasa, en la ría de Avilés
   -  Clasificación de la liga www.danielduran.tk tras la 8ª prueba: Cto de Asturias de marathon
   Estamos intentando buscar alguna colaboración para intentar dar un premio, por lo menos al vencedor de cada una de las 10 categorías, si quieres colaborar de alguna manera no dudes en contactar con nosotros en danielduran.tk@hotmail.com

07/06/10 Cto Asturias marathon; Memorial Ernesto Goribar; 3ª Copa España Kayak de Mar
   El domingo tuvo lugar el Campeonato de Asturias de Marathon, en aguas de la Ría de Ribadesella.
   Este Campeonato fue muy similar al del año pasado, Walter Bouzán, Luis Amado y Pedro Gutiérrez repetían triunfo y revalidaban el titulo de Campeones de Asturias de Marathon.
   En K1 el riosellano Walter Bouzán se proclamo Campeón de Asturias de Marathon sin dar ninguna opción a sus rivales, tacticamente domino toda la prueba y en el ecuador de la misma decidió romper el grupo de cabeza e irse en solitario, imprimiendo un ritmo que ninguno de sus rivales fue capaz a seguir, la segunda parte de la prueba la hizo en solitario, en la meta aventajo a todos sus rivales en mas de 2 minutos y medio, (el año pasado Bouzán demostraba un estado de forma extraordinario en esta competición y después en agosto se impuso en el Sella), la 2ª plaza fue para José Maria Pariente que se impuso al sprint a Oscar Florenti que fue tercero, 4º Borja Iglesias y 5º Alberto Sánchez (Piragüista DDD).
   El gran nivel de los palistas en esta prueba quedaba constatado, ya que los dos primeros Bouzán y Pariente, fueron los dos primeros en la pasada Copa del España de Marathon disputada en Caceres, donde se ganaron la clasificación para formar parte del Equipo Nacional de Marathon para las próximas Copas del Mundo de Marathon.
   En K2 Luis Amado Pérez y Pedro Gutiérrez también se imponían en solitario, la primera parte de la competición era comandada por los 3 K2 Ribadesella, Siero y Atlética, hasta que el K2 avilesino sufría un percance en la embarcación, lo que les relegaba del grupo de cabeza, posteriormente Amado y Gutiérrez asestarían un tirón al K2 poleso, marchándose en solitario, imponiéndose en meta con una ventaja de mas de 6 minutos, 2º fueron los polesos José Figaredo y Pablo Noval, y 3º fueron los jóvenes Guillermo Pérez y Dani Barón (piragüistas DDD) que lograron subsanar unos problemas con el timón y reincorporarse a la competición
   El K2 de Luis Amado Pérez y Pedro Gutiérrez también se ganaron en la pasada Copa de España la clasificación para formar parte del Equipo Nacional de Marathon para la próxima Copa del Mundo de Marathon.
   Para completar el dominio Riosellano, Diego Suarez se impuso en canoa.
   Por clubs se impuso el C.P. Villaviciosa.
   Puedes ver los resultados completos del Cto Asturias marathon
   En veteranos K2 absoluta se impusieron Marcelino Muñiz y Juan Rosete, 2º Eric Klas y Álvaro García, y 3º Aurelio Cuesta y Miguel Ángel Pazo.
   En K1 veterano A se impuso Nacho Rodríguez (Piragüista DDD) que domino una prueba muy disputada de principio a fin, 2º Miguel Pedrayes y 3º Oscar Martínez.
   En K1 veterano B Fernando Figaredo.
   En K1 veterano C José Ramón Noval.
   En K1 veterano D Chelu Somoano.
   Por clubes el Kayak Siero es el dominador en veteranos.
   Puedes ver los resultados completos del Cto Asturias marathon de veteranos.
   Puedes ver las fotos en la Galería DDD (se estan subiendo las fotos)
   Y también puedes ver la Galería de Anselmo y la Galería del Club de Mar (by Paco)
   El año pasado la foto ganadora del 2ª Concurso fotografico DDD la saco Anselo en este campeonato, quizas fue una buena ocasion para sacar la instantanea para participar en el 3º Concusro fotografico que organizaremos a final de temporada
   Este Campeonato era puntuable para la liga www.danielduran.tk, el martes como siempre se actualiza la clasificación.
   El domingo también tenia lugar la Travesía Nacional Villa de Colindres "Memorial Ernesto Goribar" organizada por el Club Piragüismo Colindres.
   Hasta la Ría del Asón se acercaron mas de 25 clubs de distintas comunidades autónomas, Asturias, Castilla y León, Cataluña y Canarias.
   Era una pena la coincidencia en fechas con el Campeonato de Asturias de Marathon, lo que hizo que que muchos palistas que estaban interesados en participar en ambas pruebas, no pudieran hacerlo.
  En K2 ganaron Jonathan Salas y Andrés Cangas, 2º Rodrigo Sánchez y Adrián Fernández, 3º Daniel Martín y David López.
  En K1 ganó Pablo Enjunto, 2 David Machado, 3º Ramón Rodríguez, 4º Eduardo Suarez y 5º Fernando Franco.
  
En mujeres ganaron en K2 Mariana García y Sandra Díaz; en K1 la súper campeona Mara Santos.
   En veteranos se impuso en K1 Monchu Cerra y en K2 Félix García y Raúl González.
   Reseñar que en la categoría mas joven de la prueba, en pre-benjamín se impuso el jovencisimo Ernesto Goribar Echevarria
   Por clubes el Palentino de Piragüismo.
   Puedes ver los resultados completos y unas fotos cedias por Alberto Sanchez
   El domingo, en la localidad de Portopetro (situada al sureste de la isla de Mallorca) se disputó la 3ª Copa de España de Kayak de Mar.
   En K1 se impuso Kiko Vega (Piragüista DDD), 2º Dani Viloria.(Piragüista DDD) y 3º Rafael Carril (Piragüista DDD).
   Con esta victoria Kiko Vega muestra que esta disciplina ya pasa a ser uno de sus máximos objetivos, Dani Viloria tan solo superado por Vega continua volcado completamente con esta disciplina y por su parte Rafa Carril obtiene un meritorio bronce en su debut en en esta modalidad.
   En K2 los hermanos Yecora continúan con su hegemonía.
    Puedes ver los resultados Completos

06/06/10 Copa Mundo Pista; Competiciones en Navarra.
   Con la jornada del domingo se ponía fin a la 3ª Copa del Mundo de Pista, que pone fin al tour de las Copas del Mundo de Pista y da paso a la siguiente cita internacional, el Campeonato de Europa de Pista que se celebrará en Trasona los próximos 1, 2, 3 y 4 de julio.
    Puedes ver todos los resultados de la 3ª Copa del Mundo de Pista (Duisburg)
   Este fin de semana además del Campeonato de Asturias de Marathon y la Travesía Nacional Villa de Colindres "Memorial Ernesto Goribar, también hubo dos regatas:
   El sábado se celebró la Regata del Club Natacion Pamplona en la que se impuso en K1 Luis Medrano, 2º Felipe Besada y 3º Xabi Osa; en K2 se imponían David Machado y Daniel Martín del palentino, 2º Osa y Corta y 3º Besada y Del Val; y en mujeres se imponía Amaia Osaba.
   Puedes ver los resultados completos
   Y el domingo tenia lugar la Regata del Puente de la Reina, en esta ocasión Felipe Besada se tomaba la revancha imponiéndose en K1, 2º Luis Medrano y 3º Xabi Osa; en K2 se imponían Osa y Cortas por delante de Besada y Del Val; en mujeres se imponía Amaia Osaba.
   Puedes ver los resultados completos
   Gracias a nuestro amigo Luis Medrano y a Felipe Besada por la información.

05/06/10 Copa Mundo Pista; Cto Asturias marathon; Memorial Ernesto Goribar.
   En la 3ª Copa del Mundo de Pista, ya se han disputado las finales de 200m y se estan disputando las finales de 1000m
   David Cal que es el único representante español, ha alcanzado 7ª posicion en la final de C1 000m y la 7ª posición en la final B (16º) de C1 200m.
    Puedes seguir y ver todos los resultados de la 3ª Copa del Mundo de Pista (Duisburg)
   Mañana domingo se celebra en Ribadesella el Campeonato de Asturias de Marathon, que finalmente será a las 11:30h.
       Puedes ver:
   -El plano del recorrido, explicación y distancias.
   -Lista de inscritos del Campeonato de Asturias
   -Lista de inscritos del Campeonato de veteranos
   Y mañana domingo también tiene lugar la Travesía Nacional Villa de Colindres "Memorial Ernesto Goribar" organizada por el Club Piragüismo Colindres.
   Esta travesía que tiene lugar en la Ría del Asón, espera contar con una participación cercana a los 300 piragüistas comprendidos entre todas las categorías, desde los más pequeños (los pre-benjamines) hasta los más mayores (los veteranos). Además de contar con la participación de los palistas de Cantabria, hasta allí se desplazaran clubes de Asturias, Castilla y León, Cataluña y Canarias.
   Es una pena la coincidencia en fechas con el Campeonato de Asturias de Marathon, que hace que muchos palistas que estaban interesados en participar en ambas pruebas, no puedan hacerlo.
   - A las 11:00h competirán los más pequeños (pre-benjamines, benjamines, alevines e infantiles), en un circuito en el interior del muelle de Colindres.
   - A las 12:30h será el turno para las categorías senior, veteranos, junior y cadetes, recorrerán 9 km dando tres vueltas a un circuito en la Ría, con salida y meta en el muelle de Colindres.
   Puedes ver el plano del recorrido
   Puedes tener mas información sobre la competición en el blog del Piragüismo Colindres.

03/06 Copa Mundo Pista; Copa kayak de mar; Cto Astur marathon; Memorial Ernesto Goribar
   Otro fin de semana que viene cargado de actividad piragüistica:
 - A nivel internacional, se celebra la 3ª Copa del Mundo de Pista en Duisburg (Alemania).
 - A nivel nacional se celebra la Copa de España de kayak de mar en Portopetro (Mallorca)
 - A nivel autonómico se celebra el Campeonato de Asturias de Marathon en Ribadesella y la Travesía Nacional Villa de Colindres "Memorial Ernesto Goribar"en la Ría del Asón.
   Alemania acoge la 3ª Copa del Mundo de Pista, que pondrá fin al tour de estas tres Copas del Mundo de Pista y dará paso a la siguiente cita internacional, el Campeonato de Europa de Pista que se celebrará en Trasona los próximos 1, 2, 3 y 4 de julio.
    Alemania acogerá a la comunidad del piragüismo en su pista más internacional, la de Duisburg, una de las pistas más prestigiosas y mejor valoradas por el mundo del piragüismo.
   El programa de competición sufre varios cambios respecto a las anteriores copas, como la inclusión del 4x200m y la desaparición del 5000m en línea, pero otra peculiaridad es el cambio de horario de algunas competición, destacando que reservan la noche del viernes para las finales de 200m, los organizadores quieren integrar estas pruebas dentro de una Kanu Party, ofreciendo por primera vez la combinación de un ambiente de fiesta al aire libre y la atmósfera de una competición internacional.
   David Cal será el único representante de España en esta 3ª Copa del Mundo de pista, competirá en C1 1000m y en C1 200m
   Programa:
 - viernes mañana: eliminatorias 200 y eliminatorias de 1000m.
 - viernes tarde: semifinales 200m.
 - viernes noche (19:00h a 20:30h): finales de 200m.
 - sábado mañana: semifinales 1000m.
 - sábado tarde: finales 1000m.
 - sábado tarde: eliminatorias y semifinales de 4x200m.
 - domingo mañana: eliminatorias y semifinales 500m.
 - domingo tarde: finales de 500m y finales 4x200m.
   Puedes ver el horario detallado de las competiciones.
    También puedes visitar la web oficial de la competición.
   El domingo, la localidad de Portopetro (situada al sureste de la isla de Mallorca) será el escenario de la 3ª Copa de España de Kayak de Mar,
   

   El domingo a las 11:30h tiene lugar en Ribadesella el Campeonato de Asturias de Marathon.
   Es año pasado los organizadores decidieron cambiar el viejo recorrido por uno mucho más vistoso, y parece que tuvo gran aceptación dado que este año repiten con el mismo circuito.
   Puedes ver el plano del recorrido, explicación y distancias según la categoría.
   Horario:
- 1ª salida: 11:30h K2 hombre senior, veterano, junior y cadete.
- 2ª salida: 11:35h K1 hombre senior, veterano, junior y cadete.
- 3ª salida: 11:40h K2 mujeres y C2 hombres.
- 4ª salida: 11:45h K1 mujeres y C1 hombres.
   Lista de inscritos del Campeonato de Asturias y del Campeonato de veteranos
   Distancias:
- hombre seniors kayak: 6 vueltas (26 km)- veteranos: 5 vueltas (20km)- mujer senior y canoa senior: 5 vueltas (20km)- juveniles: 4 vueltas (16km)- cadetes: 3 vueltas (12km)
   Puedes ver la lista de participantes.
   Puedes ver la lista de participantes de los veteranos.
   El domingo también tiene lugar la Travesía Nacional Villa de Colindres "Memorial Ernesto Goribar" organizada por el Club Piragüismo Colindres.
   Esta travesía tiene lugar en un circuito situado en la Ría del Asón:
   - A las 11:00h competirán los más pequeños (pre-benjamines, benjamines, alevines e infantiles), en un circuito en el interior del muelle de Colindres.
   - A las 12:30h será el turno para las categorías senior, veteranos, junior y cadetes, recorrerán 9 km dando tres vueltas a un circuito en la Ría, con salida y meta en el muelle de Colindres. Puedes ver el plano del recorrido
   Puedes tener mas información sobre la competición en el blog del Piragüismo Colindres.

No hay comentarios :

Publicar un comentario