danielduran.tk, la web de piragüismo: Marzo 2013

Marzo 2013

1 mar. 2013

28/03/13 Campeonato de Euskadi de marathon
   El domingo a las 16.30h en la ría de Orio se celebra el Campeonato de Euskadi de marathon, es la primera prueba de marathon del 2013.
   El campeonato se disputa en un circuito de unos 3.3km de longitud, y en cada vuelta se hará un porteo obligatorio, a excepción de la ultima vuelta del recorrido de cada categoría que se realizara sin porteo. Los cadetes completaran 3 vueltas, con 2 porteos, los junior y veteranos 4 vueltas y 3 porteos y los senior y sub23 6 vueltas con 5 porteos. Podemos ver el reglamento de la prueba (FVP).
   Dentro de un mes los próximos 27 y 28 de abril es la Copa de España de marathon en As Pontes, podemos seguir la información de la Copa de España a través de su cuenta twitter @copamaraton2013.
   Esta semana se decidió la sede del Campeonato de Europa de marathon 2015, Pontevedra estaba entre las sedes finalistas pero al final la ciudad elegida fue la ciudad eslovena de Bohinj.

26/03/13 Tito Gutiérrez en el embalse de Cortes de Pallás

   Por motivos laborales Tito Gutiérrez (piragüista DDD) se encuentra entrenando en tierras valencianas, habitualmente comparte entrenamientos con el Club de Piragüismo Silla, pero estos días Tito ha descubierto un impresionante paraje para entrenar, el embalse de Cortes de Pallás, en el cual no se suelen ver K1s de pista, normalmente se ven embarcaciones de recreo y el barco que recorre el embalse para que los visitantes puedan disfrutar de las vistas y paisajes.
   Tito ha entrenado en el embalse de Cortes de Pallás, un enorme embalse en el río Júcar que tiene tramos que sobrepasan los 200m de ancho y los acantilados que lo rodean son impresionantes, además se pueden ver ruinas de antiguos castillos. En resumen un lugar maravilloso para hacer piragüismo. Podemos disfrutar de las fotos que nos envía Tito

25/03/13 Juegos Deportivos de Asturias - Cto de Galicia de invierno de embarcaciones de equipo
   El sábado en Ribadesella fue la 2ª prueba de los Juegos Deportivos del Principado de Asturias, estos juegos son organizados desde la consejería de deportes del Principado de Asturias y participan las categorías, prebenjamín, benjamín, alevín e infantil.
   Como siempre en las pruebas de promoción el espectáculo esta asegurado y se pudo disfrutar de los que en un futuro cercano serán las estrellas del piragüismo nacional. Podemos ver los resultados (FPPA).
   En Galicia fue el Campeonato de invierno en embarcaciones de equipo, se disputo el sábado en el embalse de Verducido, el nivel de participación en Galicia es siempre altísimo tanto en numero de participantes como en calidad de los deportistas.
  Los mejores en categoría senior fueron en K2 hombres Gabriel Campo y Rubén Millán, en K2 mujeres Ana Varela y Carla Pérez, y en C2 hombres José Manuel Sánchez y Manuel Antonio Campos y en C2 mujeres Maria González y Jeniffer Casal, podemos ver los resultados y los de los veteranos (FGP).

22/03/13 El piragüismo en la Cope Ribadesella
   Como todos los jueves en la Cope de Ribadesella se habló de piragüismo con Tino y Carlos Piélagos, en el programa de ayer se dedicó a los comentarios del Campeonato de España de invierno con la entrevista de Borja Iglesias, y la presentación de los Juegos Deportivos y el piragua-cros de Aguilar de Campoo, podemos escuchar el programa en el blog de la Cope Ribadesella 98.3

21/03/13 2ª Prueba de los Juegos Deportivos de Asturias - Criterios selectivos para el equipo nacional
   El sábado a las 11h en Ribadesella es la 2ª prueba de los Juegos Deportivos del Principado de Asturias, participan las categorías infantil, alevín, benjamín y prebenjamín. La prueba se disputara en un circuito de 1000m, los benjamines y prebenjamines darán 1 vuelta, los alevines 2 vueltas, y los infantiles 3 vueltas. Podemos ver el reglamento de la prueba (FPPA).
   La RFEP ha publicado los criterios de selección para formar los equipos nacionales senior, sub23 y junior de pista, en estos criterios se indican los objetivos y las pruebas en las que se va a competir y los controles selectivos que se efectuaran para formar parte del equipo nacional.
   Podemos ver los criterios selectivos para los equipos nacionales de pista senior, sub23 y junior (RFEP)
  Ya podemos ver las fotos del Campeonato de España de la contrareloj de 2000m, del Campeonato de los veteranos, las del sábado por la tarde y las del domingo

18/03/13 Campeonato de España de invierno
   El fin de semana en la Isla de la Cartuja fue el Campeonato de España de invierno, no hemos podido estar en Sevilla, pero por lo que nos han contado como siempre el ambiente ha sido magnifico y se han visto regatas muy buenas.
   Parece imposible pero en Sevilla cada año el nivel es más alto y eso se nota, cada año mas participantes y mejor preparados.
   La mañana del sábado es muy dura, la contrareloj deja muchas caras largas, no estar entre los 70 primeros después de un duro invierno entrenando, te hace pensar que hay que entrenar mas para volver el año que viene mejor preparado y pasar la contrareloj, y la satisfacción de conseguir un buen puesto y un buen tiempo en el Cto de España de invierno es incomparable
   Es casi imposible ponernos a enumerar todos los resultados aquí, a demas de que ya son conocidos por la mayoría, pero podemos ver y estudiar los resultados completos (RFEP)
   Ya podemos ver las fotos del fotógrafo DDD del Campeonato de España, control de 2000m, de los veteranos las del sábado por la tarde y las del domingo, esperamos que os gusten

15/03/13 El piragüismo los jueves en la Cope Ribadesella - Cto España de invierno
   En la Cope de Ribadesella 98.3fm como todos los jueves el piragüismo tiene su espacio, y se repasa la actualidad de piragüismo con Tino Juan y Carlos Piélagos en el programa de ayer se explicó la reclamación del Piragüismo el Sella sobre lo ocurrido en la 1ª Prueba de los Juegos Escolares, y se comentan los resultados y lo ocurrido en la Regata de Villaviciosa - Memorial Nino, y hacen un previo del Campeonato de España de invierno de este fin de semana en Sevilla repasando los Ctos autonómicos, ayer además entrevistaron a Manuel Busto. Podemos escucharlos aquí.
   Muchos de los participantes ya han llegado a Sevilla, y muchos otros están en camino apunto de llegar, por lo que nos cuentan a través de las redes sociales la temperatura es un poco baja y hay algo de viento.
   ¿Habrá mañana hay viento y en que dirección soplará, y casi lo mas importante, cambiará de dirección durante el 2000m como ha ocurrido otros años?
   Que cantidad de cosas importantes se deciden mañana por la mañana en el 2000m y en cuanto finalice a disputarse los títulos de Campeones de España de Invierno

14/03/13 Campeonato de España de Invierno
   Este fin de semana en Sevilla, en el canal de la Cartuja en las instalaciones del C.E.A.R. se disputa el Campeonato de España de Invierno, ¡por fin llegó!! la prueba reina del calendario invernal y que da por acabada la temporada de competiciones de invierno.
   El Campeonato nacional de invierno siempre es emocionante, además es la primera prueba del año a nivel nacional, reúne a los mejores de pista y a los mejores de larga distancia, y sirve para medir las fuerzas después de la preparación invernal, y a su vez es el punto de partida para orientar el rumbo, unos se centraran en las distancias olímpicas, otros en travesías, ríos y marathon y otros en el kayak de mar.
   El marco como siempre será inmejorable, la Isla de la Cartuja acogerá al piragüismo Español.
    La RFEP ya ha publicado la lista de inscritos provisional de las categorías cadete, junior y senior y de los veteranos.
   El sábado por la mañana la tensión y los nervios estarán muy presentes en la Cartuja, la terrible contrareloj de 2000m en línea recta es durísima y muy difícil de hacer bien, además la espera por los resultados oficiales se hace interminable.
   Al acabar la contrareloj de 2000m empiezan los vistosos y emocionantes Campeonatos de España de 5000m.
   Las carreras más esperadas siempre son las de la categoría senior, los últimos años posiblemente la carrera más emocionante haya sido la de las mujeres senior K1, pero no tenemos preparada una estadística como la que tenemos de la categoría hombre senior K1 y presentamos a continuación los favoritos a la victoria de hombre senior K1:
 - Javier Hernanz (piragüista DDD) es el rey de invierno, es el que mejor palmarés en activo tiene en esta prueba siendo Campeón de invierno en 2003, 2008, 2011 y subcampeón en 2004, 2006, 2010 y 2012 (tiene 3 títulos de invierno).
 - Manuel Busto es el otro rey de invierno, cuenta con tres victorias en 1999, 2001 y 2006, fue subcampeón 2002 y 2003, 3º en 2008 y 4º en otras cuatro ocasiones (tiene 3 títulos nacionales de invierno).
 - Emilio Llamedo (piragüista DDD) es el príncipe de invierno, a pesar de su juventud ya se ha anotado 3 campeonatos, lo que le dan los mejores números de la historia de este campeonato en eficiencia, ha ganado en 3 ocasiones 2007 (año de su debut), 2009 y 2010, además fue subcampeón en 2008 y 3º en 2012, tan solo se ha visto apeado del podio en 2011 cuando sufrió una rotura de timón, sin duda un fijo en las primeras posiciones (tiene 3títulos de invierno).
   Para completar el 4º rey de la baraja esta:
 - Emilio Merchán que ganó en la edición de 2005, fue subcampeón en 2007, 2009 y 2011; y 3º en 2003 y 2001 (tienen 1 título de invierno).
 - Francisco Cubelos que se impuso en la edición del año pasado y presenta candidatura para volver a coronarse como el mejor de invierno (tiene 1 título de invierno).
   A estos cinco campeones hay que sumar otros nombres que aspiran a coronarse como reyes de invierno, entre los que podemos destacar a Álvaro Fiuza (piragüista DDD), Diego Cosgaya, Iván Alonso, Diego Piña, Iñigo Peña... entre otros.
   Estar en el top10 del Cto de España de invierno es muy complicado y a la vez muy prestigioso
   El fotógrafo DDD estará en Sevilla y a la vuelta subirá las fotos a la galería fotográfica.

12/03/11 Martes, el día de la liga DDD
   El sábado en Villaviciosa fue la Regata Ayto de Villaviciosa - Memorial Nino, era la 4ª prueba puntuable de la liga de piragüismo DDD, y la regularidad ya se empieza a ver premiada en la clasificación general.
   A partir de ahora tenemos una categoría más, la sub23, antes estaba agrupada con la senior, y ahora aparecerá como una categoría más.
   Venimos de 3 fines de semana seguidos con pruebas puntuables para la liga DDD, el Memorial, el Cto de Asturias y Villaviciosa, ahora llega un descanso hasta la 5ª prueba puntuable que es el descenso del Piloña, hasta entonces la liga esta así:
   - Categoría Cadete:
   En hombre piragua el líder sigue siendo Hugo Miranda con 95ptos y amplia su ventaja sobre Jaime Noval que es 2º con 65 ptos y Luis Miguel García 3º con 45ptos, en mujeres Aida Villazón sigue líder con 90ptos, Valeria Perea con la victoria del sábado es 2ª con 70ptos y Lucia Escudero es 3ª con 65ptos y en canoa Alejandro Alonso es el líder y sigue intratable con un 100% de victorias sumando 100ptos, le siguen Tomas Blanco con 75ptos y Jorge Santamaría empatado con Kevin Fernández con 35ptos.
 - Categoría Junior:
   La categoría junior esta disputadisima, en hombre piragua tenemos nuevo líder, Iván Calzón con su podium del sábado se coloca 1º con 41ptos, 2º es Pablo Solares con 40 ptos y 3º es Enrique Adan con 35ptos, en chicas también tenemos nueva líder, tras su victoria del sábado Sara Álvarez se coloca líder con 66ptos, seguida de Sara Ouzante con 55ptos, 3 ª es Miriam Vega con 50ptos.
 - Categoría sub23:
   Esta categoría se estrena en solitario, y tenemos los primeros lideres, en hombre piragua el líder es Luis Amado con 75ptos, seguido de Miguel Llorens con 59ptos e Ignacio Fernández y Javier López son 3º con 50ptos, en mujeres Paula García es la líder con 35ptos, Ana Rosete es 2ª con 30ptos y Beatriz Dos Anjos y Lucia Valle son 3ª con 28ptos, en canoa José Posada es el líder con 55ptos, seguido de David Fernández con 50ptos y 3º es Daniel Serrano con 40ptos
 - Categoría Senior:
   En hombre piragua el líder es Kiko Vega con 50ptos, seguido de Emilio Llamedo con 45ptos y 3º es Rafa Carril con 40ptos, en mujeres Sonia Zapatero es la líder con 40ptos seguida de Carlota Junquera y Vanesa Carrio empatadas con 25ptos, en canoa tenemos nuevo líder con Joseph Busto con 65ptos seguido de David García y Rafael Menendez con 50ptos.
 - Categoría Veteranos:
  José Ramón Noval sigue de líder y encabeza la clasificación con 80ptos, seguido por Fernando 65ptos y de Erick Klas con 60ptos, en canoa veteranos no hubo participación por lo que sigue triple empate entre Javier Alonso, Joaquín Blanco y Arcadio Casado, los tres con 25ptos
   Podemos ver la clasificación general de la liga.
   Sigue y comenta la liga DDD de piragüismo en el grupo facebook y en el twitter con el hashtag #ligaddd

11/03/13 Regata Ayto de Villaviciosa - Memorial Nino - Semana del Cto de España de invierno
   El sábado en Villaviciosa fue la Regata Ayuntamiento de Villaviciosa - Memorial Nino, la climatología acompañó, buena temperatura, sol y sin viento, quedando una tarde en la ría de Villaviciosa perfecta para hacer piragüismo y para que se disputase la regata en buenas condiciones.

   En K1 senior ganó Lauren Pannecoucke componente del equipo nacional belga que se encuentra estos días en Asturias entrenando junto a su entrenador Carlos Prendes, 2º fue Jorge Alonso y 3º Kiko Vega, en canoa senior ganó Joseph Busto por delante de Javier Alonso y Joaquín Blanco, y en mujeres sub23 la mejor fue Lucia Valle, seguida de Alba de Fuentes. Podemos ver los resultados completos (FPPA).
   Ya podemos ver las fotos de la regata de Villaviciosa
   Esta regata fue la 4ª prueba puntuable de la liga DDD de piragüismo. Mañana martes, el día de la liga, llega la actualidad de la liga.

   El fin de semana llega la prueba reina del calendario invernal, el Campeonato de España de invierno, este año no podremos ir, por lo que seguiremos la actividad en Sevilla por las redes sociales, pero a la vuelta podremos ver en nuestra galería fotográfica las fotos del fotógrafo DDD que sí irá a Sevilla

08/03/13 Regata Ayto de Villaviciosa - Memorial Nino
   Mañana en Villaviciosa concretamente en el puerto del Puntal, es la regata Ayuntamiento de Villaviciosa - Memorial Nino, la prueba comenzara a las 15h. Están previstas 4 salidas:
 1ª salida para la categoría alevín que completaran un circuito en el interior de la dársena del Puntal
 2ª salida para la categoría infantil que saldrán del Puntal, ciabogaran en el club Albatros y harán meta en el Puntal.
 3ª salida para las categorías prebenjamines y benjamines que completaran un circuito en el interior de la dársena del Puntal
 4ª salida para cadetes, juveniles, sub-23, senior y veteranos, que saldrán del puntal ciabogaran a la altura del centro de interpretación de la ría de Villaviciosa y harán meta en el puntal, el recorrido será de unos 6km.
   Podemos ver la lista de inscritos (FPPA).
   La Regata Ayto de Villaviciosa - Memorial Nino es la 4ª prueba puntuable de la liga de piragüismo DDD.
   Ya desde la 2ª prueba puntuable, mucha gente nos ha comentado que no veía justo que los senior y sub23 puntuasen separados pero que fuesen en la misma categoría, por lo que decidimos a traces del grupo facebook de la liga de piragüismo DDD, abrir una encuesta sobre que hacer con la categoría sub23 y como debe puntuar, hay 3 opciones:
 - 1ª Añadida a la categoría senior (sumando lo mismo que los senior)
 - 2ª Separarla como una categoría individual y si compiten en K2/K4 suman como senior
 - 3ª Separarla como una categoría individual y cada tripulante suma en su categoría
   Si no usas facebook puedes enviar tu opinión por e-mail. ¿Tú qué opinas?
   Ayer jueves en la Cope de Ribadesella 98.3fm se volvió a hablar de piragüismo con Tino Juan y Carlos Piélagos donde repasaron lo que paso en el Cto de Asturias de pista, y entrevistaron a Emilio Llamedo. Podemos escucharlos aquí.
   Podemos apoyar la candidatura de David Cal al Premio Príncipe de Asturias de los Deporte desde este enlace
Hoy es el día internacional de la Mujer

05/03/13 Martes, el día de la Liga DDD de piragüismo
   El fin de semana el Cto de Asturias de invierno fue la 3ª prueba puntuable de la liga DDD de piragüismo, y como cada martes después de una prueba puntuable llega el día de la liga en la web.
- Categoría Cadete:
   En hombre piragua el líder sigue siendo Hugo Miranda con 70ptos y amplia su ventaja sobre Jaime Noval y Luis Miguel García, que están empatados con 45ptos, en mujeres Aida Villazon con la victoria del fin de semana se pone líder en solitario con 70ptos y Lucia Escudero es 2ª con 55ptos, 3ª es Valeria Perea con 45ptos y en canoa Alejandro Alonso es el líder con tres victorias de tres posibles y suman 75ptos, le siguen Tomas Blanco con 50ptos y Jorge Santamaria con 35ptos.
 - Categoría Junior:
   Ya tenemos el primer líder en solitario que es Pablo Solares con 40 ptos 2º es Enrique Adan con 35ptos y 3º Albetto Plaza con 28ptos, en chicas también tenemos la primera líder en solitario es Sara Ouzante con 55ptos, 2ª es Miriam Vega con 50ptos y 3ª es Laura Cabanas con 43 ptos.
 - Categoría Senior:
   En la categoría senior estamos sumando las categorías senior y sub23, en hombre piragua el líder es Luis Amado con 3 victorias que le hacen sumar 75ptos, seguido de Javier López e Ignacio Fernández con 50ptos, en mujeres Carlota Álvarez es la líder con 50ptos seguida de Sonia Zapatero con 40ptos y Beatriz Dos Anjos con 36ptos, en canoa David Fernández encabeza la clasificación con 70ptos, seguido de José Posada con 55ptos y David García con 50ptos.
 - Categoría Veteranos:
  Hay nuevo líder, José Ramón Noval encabeza la clasificación con 55ptos, seguido por Daniel Somoano y Monchu Cerra con 50ptos, estrenamos categoría en la liga, en canoa veteranos y hay triple empate entre Javier Alonso, Joaquín Blanco y Arcadio Casado, los tres con 25ptos
   Podemos ver la clasificación general de la liga.
   Sigue y comenta la liga DDD de piragüismo en el grupo facebook y en el twitter con el hashtag #ligaddd
   El sábado es la Regata Ayto de Villaviciosa - Memorial Nino que será la 4ª prueba puntuable

04/03/13 Fin de semana de Campeonatos autonómicos de invierno
   Menudo fin de semana de piragüismo, se nota que en 2 fines de semana es el Campeonato de España de invierno, el estado de forma se nota que va mejorando y el nivel es altísimo. Vamos a intentar hacer un resumen de lo que ha pasado el fin de semana, comentando los campeones autonómicos
   En Trasona durante el fin de semana fue el Campeonato de Asturias de invierno, que conglomeraba varios Campeonatos, el novedoso Cto de Asturias de contrareloj, la 1ª Prueba de los Juegos Deportivos del Principado de Asturias, el Cto de Asturias de Veteranos y el Cto de Asturias de invierno.
   En el Cto de Asturias de contrareloj de 2000m los mejores en senior fueron Javier Hernanz en K1 y Rafael Menéndez en C1, Sonia Zapatero fue la vencedora y la única participante, podemos ver los resultados (FPPA)
   En la 1ª Prueba de los Juegos Deportivos participaban los prebenjamines, benjamines, alevines e infantiles, como siempre hubo un gran espectáculo y posiblemente fue la prueba más seguida de todo el fin de semana. Podemos ver los resultados (FPPA)
   En el Cto de Asturias de veteranos el mejor fue Oscar Martínez llegando al sprint con Mihai Constantin, podemos ver los resultados (FPPA).
   En el Cto de Asturias de invierno en la categoría senior los mejores fueron los mismos que en el Cto de Asturias de contrareloj, en hombres K1 Javier Hernanz gano al sprint con Emilio Llamedo, en C1 el mejor fue Rafael Menéndez, y en K1 mujeres Sonia Zapatero fue la vencedora y la única participante, podemos ver los resultados completos (FPPA).
   Podemos ver unos vídeos de Guillermo Pérez del Cto de Asturias de contrareloj y de la carrera K1 senior, y ya se estan subiendo las fotos del fin de semana a la galería fotográfica.
   Ya estan las fotos
del Cto de Asturias de contrareloj
   El Cto de Asturias de invierno fue la 3ª prueba puntuable de la liga de piragüismo DDD
   En Villalcampo el domingo fue el Campeonato de Castilla y León de invierno, en senior los mejores fueron en hombre K1 Emilio Merchán ganando un apretado sprint a Jorge Alonso y David Portela, en mujeres K1 Eva Barrios fue la campeona llegando al sprint con Laura Pedruelo y y María Soria, y José Ramón Luelmo fue el mejor en C1 senior, podemos ver los resultados (FPCYL)
   En Irún el domingo fue el Campeonato de Euskadi de invierno, los mejores en senior fueron en Hombre K1 Iñigo Peña que llegó al sprint con Borja Estomba y Xabier Ruiz, en mujeres ganóAmaia Osaba en un ajustadísimo sprint a Eukene Sáez, y en C1 Javier Herrea fue el mejor, podemos ver los resultados (FVP)
   En Antella el domingo fue el Campeonato de Valencia de invierno, los mejores en senior fueron en K1 hombre Nelson Pascual, en C1 José Antonio Portales y en mujeres Inmaculada Gómez, podemos ver los resultados (FPCV)
   En Alcudia el sábado fue el Campeonato de Baleares de invierno, los mejores en senior fueron en K1 Joan Ramón Ribas y Alicia Heredia, y en C1 Alan Ávila, gracias a Dani Viloria por la información.
   Todos los jueves en la Cope de Ribadesella 98.3fm emiten un programa dedicado al piragüismo con los comentarios de Tino y Carlos Piélagos. A partir de ahora pondremos en la web el enlace para que todos podamos escucharlo, ya podemos escuchar el programa de este jueves.

No hay comentarios :

Publicar un comentario