danielduran.tk, la web de piragüismo: Resultados del Campeonato del Mundo de marathon

Resultados del Campeonato del Mundo de marathon

13 sept. 2015

   Acaba de acabar el Campeonato del Mundo de marathon, por lo que cuentan los que han estado en Gyor ha sido un mundial muy bueno y muy bien organizado. Hemos tenido suerte y se ha podido seguir el Mundial en directo con la retransmisión en el canal de youtube de la Federación Internacional, y también gracias a la buenísima retransmisión de José Luis Verteramo de Reflejos Deportivos a través de la radio argentina FM La Torre en la que www.danielduran.tk ha tenido la suerte de poder colaborar.

   España ha conseguido 27 medallas, 21 conseguidas por l@s veteranos y 6 por l@s junior, sub23 y senior. L@s medallistas han sido:
  •   En K1 veteranos 35-39 Jesús Rodríguez ganó y se llevó la medalla de oro y Constantin Mihai se llevó la medalla de bronze
  •   En K1 veteranos 40-44 Rafa Carril se proclamó campeón y se llevó la medalla de oro, Miguel Ángel Carrera consiguió la medalla de bronze
  •   En K1 veteranos 45-49 Margarita Fernández ganó y se llevó la medalla de oro, Blanca Arroyo la de plata, y Xabier Osa consiguió la medalla de plata, 
  •   En K1 veteranos 50-54 Paco Vázquez consiguió la medalla de bronze
  •   En K1 veteranos 55-59 Julio Micó ganó y se llevó la medalla de oro
  •   En C1 veteranos 35-39 José Ramón Luengo ganó la medalla de bronze
  •   En C1 veteranos 40-44 Julián Serrano consiguió la medalla de plata
  •   En K2 veteranos 35-39 Jesús Rodríguez y Constantin Mihai consiguieron la medalla de plata
  •   En K2 veteranos 40-44 Rafa Carril y Alberto Peiteado consiguieron la medalla de plata, y Miguel Ángel González y Bernardo Sánchez consiguieron la medalla de bronze
  •   En K2 veteranos 45-49 Luis Medrano y Xabi Osa ganaron y se llevaron la medalla de oro, y Blanca Arroyo y Margarita Fernández ganaron y se llevaron la medalla de oro 
  •   En K2 veteranos 50-54 Paco Vázquez y José Herrador ganaron y se llevaron la medalla de oro
  •   En K2 veteranos 55-59 Julio Micó y Jose Antonio Lucas consiguieron la medalla de plata, y Alvaro García y Daniel Somoano se llevaron la medalla de bronze
  •   En C2 veteranos 35-39 Alberto Díez y Melchor León ganaron y se llevaron la medalla de oro, y Enrique Míguez y José Ramón Luemo se llevaron la medalla de plata
  •   En K1 sub23 Alejandro Sánchez ganó y se llevó la medalla de oro 
  •  En C1 senior Tono Campos consiguió la medalla de plata
  •  En K1 senior Iván Alonso se llevó la medalla de bronze. 
  • En C2 senior Oscar Graña y Ramón Ferro ganaron la medalla de plata, y Tono Campos y José Manuel Sánchez ganaron la medalla de bronze 
  • En K2 senior Walter Bouzán y Álvaro F. Fiuza se llevaron la medalla de bronze 
   Podemos ver los resultados completos aquí.




No hay comentarios :

Publicar un comentario